This website works best with JavaScript enabled
Joomla Counter-Strike 1.6

Главное управление образования
Гомельского областного исполнительского комитета

Учреждение образования "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"

 Адрес: г.Гомель, ул.Пролетарская, 69
e-mail: ped@gpk.by

Мы в социальных сетях: 

  

 

ru RU be BE en EN
 
 
Версия для слабовидящих

On-line проспект 

Блог "Консультационная" (для уч-ся заочного отделения) далее
Блог "Філолагі вітаюць!" далее
Кластер педагогического образования далее
Инновационная деятельность далее

Мы в социальных сетях: 

  

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь 


Горячая линия 

kids.pomogut.by 

Твое профессиональное образование 

«ТехноЕлка» 

Год качества 

Твое профессиональное образование 

Технопарк «Коралл» 

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РГОО «ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» Учреждения образования «Гомельский государственный пед 

 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ




 Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Пройдите бесплатный тест и узнайте, какие профессии вам подходят и как стать тем, кем вы хотите.

 

 

АТН: Новости Беларуси и мира
Вы по-прежнему в центре событий на канале "Беларусь 1" и "Беларусь 24".
Оперативность, достоверность, компетентность. Создание качественного конкурентоспособного телепродукта, отвечающего духу, менталитету и вкусам современного белорусского зрителя, - это наша задача

35 лет вывода советских войск из Афганистана 

80 лет освобождения Беларуси 

105 лет 

Правовой форум Беларуси 

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ 

Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет) 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в социальных сетях

   

НИКО 

   

 

173x60 


 

 

  

 

 

 

  

Яндекс.Метрика

 

 

Построим Патриотический центр вместе! 

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".  

Славянский базар в Витебске 

ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ - 2024 

День открытых дверей 

СЕТЬ ШКОЛ МИРА 

Молодёжь против наркотиков 

POMOGUT.BY 

Укрепляем здоровье зимой (2019)

     Зимой, в условиях сокращенного светового дня, недостатка солнечного света и невысокого содержания витаминов в предлагаемых овощах и фруктах, для сохранения хорошего самочувствия нужно помнить о некоторых особенностях образа жизни и использовать все возможности для укрепления здоровья.
    Опасаясь «замерзнуть», зимой комнаты проветривают реже и воздух застаивается, это приводит к тому, что сон становится менее качественным, поэтому зимой особенно важно создать комфортные условия для полноценного сна.  В холодное время года комнатная температура должна быть около 19–22°C градусов, при этом спать лучше при температуре в 17–18°C градусов. В детской комнате температура должна быть постоянной — около 20–23 градусов.  Важно соблюдать режим проветривания даже в сильный мороз, проветривать помещения нужно 1 – 2 минуты каждый час. Показателем проветренности помещения является снижение температуры на 1-2 °С. Так вы получите необходимый организму объем кислорода.  Что касается времени, необходимого для сна, то здесь все индивидуально. По мнению ученых, оптимальная продолжительность сна здорового взрослого человека составляет от 7,5 до 9 часов. 
    Пища, в любой сезон года, должна быть здоровой, покрывать энергетические затраты организма, и содержать необходимый набор питательных веществ. Хочется напомнить о зимних источниках витаминов: лук, чеснок, морковь, капуста (в т.ч. пекинская и брокколи), яблоки, тыква, замороженный дачный урожай (ягоды, сладкий перец), сухофрукты (чернослив, финики, курага, инжир). Хорошо согревает в зимнюю стужу теплый чай (55-60°С) с медом вприкуску.
    Для укрепления иммунитета важно продолжать закаливание организма и в холодный период года. Если вы новичок в этом вопросе, то следует придерживаться простых, но важных правил:
    1. Начинать закаляться можно, только когда ты абсолютно здоров (простудные и вирусные заболевания (например, ОРЗ, ОРВИ, грипп). Противопоказано закаливание только тем, кто страдает повышенным давлением. Если вы страдаете каким-то хроническим заболеванием, так же стоит заранее проконсультироваться с терапевтом.
    2. Начинать закаляться нужно постепенно, чтобы избавить организм от стресса.
    3. Проводите процедуры закаливания регулярно, систематически, без перерывов. Исключением может стать только повышение температуры.
    Лучшим вариантом для новичков в закаливании могут стать воздушные ванны – закаливание воздухом, в хорошо проветренном помещении при температуре воздуха не ниже 15-16°C. Всего несколько энергичных «разогревающих» упражнений в течении 3 минут (предварительно раздевшись), помогут вам укрепить здоровье. Со временем сеанс следует увеличить до 5 минут.
    Более интенсивным курсом закаливания является обтирание –энергичное растирание тела (до красноты и прилива) в течение 2 минут полотенцем, смоченным в воде (33-34°C, постепенно, примерно раз в 10 дней, понижая ее на 5°C до 18-20°C.
    Начинать закаливание детей следует с обязательной предварительной консультации с педиатром. Залог безопасности зимнего закаливания — регулярность процедур и плавное увеличение времени. 
    Для профилактики переохлаждения в холодный период важно не только одеться тепло, но и не переутеплиться. Последнее грозит тем, что можно быстро вспотеть, а это на холоде нежелательно. Важно не только подобрать правильную и качественную одежду, но и белье. Идеальным решением может стать термобелье, оно отличается от обычного тем, что обеспечивает правильную терморегуляцию, благодаря особой структуре волокон ткани. Оно отводит влагу от тела и позволяет ему дышать, сохраняя тепло, эффективно заменяет несколько слоев теплой одежды. Многослойность – главное правило одежды зимой. Должно быть три слоя одежды. 1 слой - белье (х/б или термобелье), 2 слой - теплая рубашка или кофта (фланель, полушерсть), 3 слой – свитер, кардиган (шерсть, полушерсть). Желательно свитер с горлом либо шарф и шапка. Обязательно ношение шапки, закрывающей уши. Верхний слой – куртка или пальто  с синтетическим или натуральным утеплителем, мембрана, длиной не короче, чем до середины бедра. Маленьким детям желательно брючки – комбинезон и куртка. Количество слоев одежды у детей и взрослых одинаково. Однако, дети не всегда могут оценить свое состояние, поэтому периодически необходимо проверять, не замерз ли ребенок (потрогать ручки и нос)  или не вспотел. Если прогулка предполагает активный отдых, одевать ребенка нужно легче, а по окончанию прогулки сразу идти домой.
    Для предупреждения переохлаждения ног необходимо правильно ухаживать за обувью: очень хорошо, если есть возможность иметь две пары обуви и носить их попеременно, это позволяет обуви хорошо просохнуть. Если такой возможности нет, нужно иметь сменные стельки и специальные сушилки для обуви. Для профилактики травматизма в зимний период рекомендуется носить удобную обувь на низком каблуке и с широким носком, это позволит передвигаться по гололеду маленькими, скользящими шагами, наступая на всю подошву.
    Зима - это время активного отдыха: катание на санках, лыжах, коньках, игры в снежки приносят много положительных эмоций и укрепляют здоровье.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440