This website works best with JavaScript enabled
Joomla Counter-Strike 1.6

Главное управление образования
Гомельского областного исполнительского комитета

Учреждение образования "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"

 Адрес: г.Гомель, ул.Пролетарская, 69
e-mail: ped@gpk.by

Мы в социальных сетях: 

  

 

ru RU be BE en EN
 
 
Версия для слабовидящих

On-line проспект 

Блог "Консультационная" (для уч-ся заочного отделения) далее
Блог "Філолагі вітаюць!" далее
Кластер педагогического образования далее
Инновационная деятельность далее

Мы в социальных сетях: 

  

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь 


Горячая линия 

kids.pomogut.by 

Твое профессиональное образование 

«ТехноЕлка» 

Год качества 

Твое профессиональное образование 

Технопарк «Коралл» 

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РГОО «ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» Учреждения образования «Гомельский государственный пед 

 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ




 Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Пройдите бесплатный тест и узнайте, какие профессии вам подходят и как стать тем, кем вы хотите.

 

 

АТН: Новости Беларуси и мира
Вы по-прежнему в центре событий на канале "Беларусь 1" и "Беларусь 24".
Оперативность, достоверность, компетентность. Создание качественного конкурентоспособного телепродукта, отвечающего духу, менталитету и вкусам современного белорусского зрителя, - это наша задача

35 лет вывода советских войск из Афганистана 

80 лет освобождения Беларуси 

105 лет 

Правовой форум Беларуси 

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ 

Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет) 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в социальных сетях

   

НИКО 

   

 

173x60 


 

 

  

 

 

 

  

Яндекс.Метрика

 

 

Построим Патриотический центр вместе! 

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".  

Славянский базар в Витебске 

ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ - 2024 

День открытых дверей 

СЕТЬ ШКОЛ МИРА 

Молодёжь против наркотиков 

POMOGUT.BY 

Как помочь себе перенести жару (2019)

    При повышении температуры воздуха выше + 25°С увеличивается нагрузка на все органы и системы организма человека, в таких условиях требуется серьезная коррекция обычного поведения.
    По возможности необходимо ограничить пребывание на солнце, особенно с 10:00 до 16:00. Лучше носить светлую одежду из легких натуральных тканей, одевать летние головные уборы с широкими полями (очень важно защищать от солнца уши и шею). Для защиты глаз нужно использовать солнцезащитные очки, на открытые участки кожи наносить солнцезащитные средства. Окна, выходящие на солнечную сторону, днем держите закрытыми, избегайте сквозняков. При наличии кондиционеров, поддерживайте температуру воздуха в помещении не ниже +23°С. Физические нагрузки должны быть снижены до минимума.
    Следите за исправной работой домашних холодильников, при покупке продуктов проверяете условия хранения и сроки годности скоропортящихся продуктов питания. Употребляете больше овощей и фруктов, из белковых продуктов отдавайте предпочтение рыбе, кисломолочным продуктам, белому куриному мясу. Откажитесь от жирной, острой и жареной пищи.
    В летний период для организма человека очень важно получить достаточное количество жидкости. Торговые точки повсеместно предлагают охлажденные напитки очень широкого ассортимента. Не редко в домашних холодильниках хранится бутылочка холодненькой воды. Употребление для утоления жажды холодных напитков и воды – это самое распространенное заблуждение, приводящее к негативным последствиям для организма.

    Во - первых, холодная жидкость, коснувшись неба, может вызвать спазм сосудов головного мозга и как следствие головную боль.
    Во - вторых, попадая внутрь организма, холодная жидкость вызывает быстрое охлаждение внутренних органов и для компенсации дисбаланса температур между поверхностью кожи и внутренними органами, вырабатывается дополнительное тепло. То есть холодная жидкость в итоге повышает температуру тела.
    Поэтому самым лучшим напитком для охлаждения организма и утоления жажды был и остается не очень горячий  зеленый чай. Примером тому служат вековые традиции стран Азии и Индии. Зеленый чай усиливает потоотделение и именно при испарении пота с поверхности кожи и происходит настоящее охлаждение организма. Чай не должен быть обжигающим, он должен быть горячим! Вода для питья  должна быть теплой!
    Также очень важно получать достаточное количество жидкости для покрытия потребностей организма и дополнительных расходов в жаркую погоду, для этого существует способ расчета: в жару - 40 мл на 1 кг массы тела (в прохладную погоду - 30 мл на 1 кг массы тела).
    Хорошо добавить в свое меню жидкие блюда, свежие овощи и фрукты. Жидкость из них будет высвобождаться постепенно, в течение долгого времени, подпитывая организм влагой.
    Пить следует, не дожидаясь жажды. Важно соблюдать питьевой режим - пить регулярно и понемногу, а не редко и большими порциями. Организму трудно пропустить через себя большой объем жидкости, это большая нагрузка на сердце и на почки, которым ее нужно будет вывести.Всегда нужно иметь с собой бутылку с водой, особенно в жару! Пить следует медленно, глотками!
    По ощущениям жажда очень похожа на голод. Чем больше мы едим, тем больше клетки начинают зависеть от энергии, поступающей из пищи и тем сложнее становиться отличить жажду от голода. Разница этих двух источников энергии заключается в том, что вода легко выводится из организма с мочой и потом. К тому же вода удаляет из организма переработанные отходы и токсины. А вот лишняя пища, которую мы потребляем, не сможет вывестись из организма как вода, и все лишнее съеденное будет направляться в жировые запасы. Для предупреждения переедания необходимо за 15-30 минут до еды выпивать стакан воды.
    Очень важно не употреблять жидкостьна ночь. Вечером обменные процессы замедляются, почки работают не так активно. Напившись воды на ночь, вы рискуете проснуться с отеками, поэтому употреблять жидкость следует примерно за 2-3 часа до сна.
    Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить хорошее самочувствие в любую погоду и правильно насытить организм влагой!

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440