This website works best with JavaScript enabled
Joomla Counter-Strike 1.6

Главное управление образования
Гомельского областного исполнительского комитета

Учреждение образования "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"

 Адрес: г.Гомель, ул.Пролетарская, 69
e-mail: ped@gpk.by

Мы в социальных сетях: 

  

 

ru RU be BE en EN
 
 
Версия для слабовидящих

On-line проспект 

Блог "Консультационная" (для уч-ся заочного отделения) далее
Блог "Філолагі вітаюць!" далее
Кластер педагогического образования далее
Инновационная деятельность далее

Мы в социальных сетях: 

  

Сейчас на сайте 

Сейчас 53 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Посетители
4
Материалы
23429
Cсылки
15
Количество просмотров материалов
8893015

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь 


Горячая линия 

«ТехноЕлка» 

Твое профессиональное образование 

kids.pomogut.by 

Год качества 

Твое профессиональное образование 

Технопарк «Коралл» 

 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ




 Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Пройдите бесплатный тест и узнайте, какие профессии вам подходят и как стать тем, кем вы хотите.

 

 

АТН: Новости Беларуси и мира
Вы по-прежнему в центре событий на канале "Беларусь 1" и "Беларусь 24".
Оперативность, достоверность, компетентность. Создание качественного конкурентоспособного телепродукта, отвечающего духу, менталитету и вкусам современного белорусского зрителя, - это наша задача

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РГОО «ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» Учреждения образования «Гомельский государственный пед 

35 лет вывода советских войск из Афганистана 

Славянский базар в Витебске 

80 лет освобождения Беларуси 

105 лет 

Правовой форум Беларуси 

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ 

Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет) 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в социальных сетях

   

НИКО 

   

 

173x60 


 

 

  

 

 

 

  

Яндекс.Метрика

 

 

Построим Патриотический центр вместе! 

Молодёжь против наркотиков 

POMOGUT.BY 

«Всемирный день борьбы с туберкулезом» (2021)

     Ежегодно 24 марта проводится  Всемирный день борьбы с туберкулёзом, целью которого является повышение осведомленности людей о заболеваемости туберкулезом и усилиях по ликвидации этой болезни. В этот день, 24 марта  1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза.
     Туберкулез – широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, главный путь передачи которого - воздушно-капельный.
     Различают два основных вида туберкулёза: туберкулёз лёгких и внелёгочный туберкулёз, при этом заболевание может поражать   мочеполовую, нервную, костно-мышечную и другие системы организма. Основными клиническими признаками туберкулеза могут быть: кашель, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита.
     «Группой риска» по заболеваемости туберкулезом являются лица трудоспособного возраста, на которых ежегодно приходиться около 80%  от общего числа заболевших.
     Отмечено, что заболеваемость туберкулёзом зависит от неблагоприятных условий, способствующих развитию заболевания: курение, злоупотребление алкоголем, наркомания, пребывание в тюрьме, наличие ВИЧ-инфекции, производственные вредные факторы, хронические заболевания (хроническая болезнь легких, сахарный диабет, заболевания мочеполовой системы), беременность, гормональные «бури» у подростков и другое.
     Вместе с тем от туберкулёза не застрахован и самый обеспеченный респектабельный человек. Как свидетельствует социальная структура впервые заболевших туберкулёзом по г.Гомелю, около половины из них —обычные работающие среднестатистические люди, а не бывшие заключенные и бомжи.
     На территории г.Гомеля на протяжении последних лет заболеваемость туберкулезом населения стабильна и находиться на уровне, ниже эпидемического порога. Благодаря проводимой противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности от туберкулеза. Немаловажную роль в этом вопросе играет ранняя диагностика заболевания.
     Для ранней диагностики туберкулезной инфекции среди детей из группы повышенного риска заболеваемости туберкулезом важное значение имеет определение инфицированности с помощью иммунодиагностических проб (проба Манту для детей до 7 лет и Диаскин-тест для детей до 17 лет).
     Взрослым людям необходимо ежегодно проходить рентгенофлюорографическое обследование, это самый доступный способ  выявления болезни на ранних этапах развития. А своевременно поставленный диагноз необходим для своевременного лечения пациента, ведь туберкулёз, как правило, излечим.
     Профилактика туберкулеза начинается с раннего детства с вакцинации. Прививку от туберкулеза делают на 3-5 сутки от момента рождения, если нет противопоказаний.     
     Профилактика заболевания занимает существенное место в противотуберкулёзной работе. Важную роль в снижении риска заболевания туберкулёзом играют меры, направленные на укрепление защитных сил организма, соблюдение человеком правильного режима труда и отдыха, полноценного питания, отказа от курения, наркотиков, употребления алкоголя, соблюдение здорового образа жизни.
     24 марта 2021 года на базе Гомельского городского ЦГЭ будет работать «прямая линия» врача-эпидемиолога по вопросам профилактики туберкулеза  с 9.00 до 11.00 по телефону 25-49-51.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440