This website works best with JavaScript enabled
Joomla Counter-Strike 1.6

Главное управление образования
Гомельского областного исполнительского комитета

Учреждение образования "Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского"

 Адрес: г.Гомель, ул.Пролетарская, 69
e-mail: ped@gpk.by

Мы в социальных сетях: 

  

 

ru RU be BE en EN
 
 
Версия для слабовидящих

On-line проспект 

Блог "Консультационная" (для уч-ся заочного отделения) далее
Блог "Філолагі вітаюць!" далее
Кластер педагогического образования далее
Инновационная деятельность далее

Мы в социальных сетях: 

  

Сейчас на сайте 

Сейчас 52 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Посетители
4
Материалы
23489
Cсылки
15
Количество просмотров материалов
8896969

Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь 


Горячая линия 

kids.pomogut.by 

Твое профессиональное образование 

«ТехноЕлка» 

Год качества 

Твое профессиональное образование 

Технопарк «Коралл» 

ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РГОО «ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» Учреждения образования «Гомельский государственный пед 

 

 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ




 Трудоустройство молодежи в свободное от учебы время

Пройдите бесплатный тест и узнайте, какие профессии вам подходят и как стать тем, кем вы хотите.

 

 

АТН: Новости Беларуси и мира
Вы по-прежнему в центре событий на канале "Беларусь 1" и "Беларусь 24".
Оперативность, достоверность, компетентность. Создание качественного конкурентоспособного телепродукта, отвечающего духу, менталитету и вкусам современного белорусского зрителя, - это наша задача

35 лет вывода советских войск из Афганистана 

Славянский базар в Витебске 

80 лет освобождения Беларуси 

105 лет 

Правовой форум Беларуси 

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ВИДЕТЬ ЛОЖЬ 

Бесплатная консультация психологов для подростков онлайн (14-19 лет) 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь 

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь в социальных сетях

   

НИКО 

   

 

173x60 


 

 

  

 

 

 

  

Яндекс.Метрика

 

 

Построим Патриотический центр вместе! 

Особенности питания для сохранения женского и мужского здоровья (2021)

     Основные правила для сохранения репродуктивного здоровья, о которых важно помнить каждому - это вести здоровый образ жизни; предохраняться от инфекций, которые передаются половым путём (ИППП), если была вероятность заражения ИППП не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам; следовать правилам личной гигиены - ежедневно соблюдать интимную гигиену и не менее двух раз в неделю принимать ванну или душ.
     Неправильное питание может привести к разбалансировке гормонального статуса и нарушению репродуктивного здоровья. Курение и алкоголь невероятно вредят организму и категорически противопоказаны при беременности или ее планировании.
     Для сохранения репродуктивного здоровья мужчин и женщин особое внимание необходимо уделять употреблению достаточного количества ряда витаминов:

  • витамин А — большая роль в выработке гормонов половой сферы;
  • витамин С — полезен для многих систем организма, повышает тонус и иммунитет;
  • витамин Е — при недостатке наблюдается риск невынашивания беременности у женщин, снижение выработки семенной жидкости у мужчин;
  • фолиевая кислота — играет важнейшую роль в предотвращении дефектов развития нервной системы плода в утробе матери.

     Очень вредны для половой системы:

  • соль - вызывает отеки, особенно противопоказана при склонности женщины к предменструальному синдрому;
  • кофе, чай, шоколад - негативно влияют на ткань молочных желез, а большое количество вызывает перевозбуждение нервной системы;
  • сахар - повышает уровень инсулина в организме, из-за чего могут возникнуть различные воспалительные заболевания половых органов, а также вызывает перепады настроения;
  • алкоголь - нарушает функционирование яичников, негативно влияет на формирование яйцеклеток, вызывая их деструкцию.

     Два вида напитков женщинам и мужчинам абсолютно противопоказаны: алкогольные и энергетические. В состав последних входят вещества, очень вредные не только для репродуктивной системы, но и для всего организма – кофеин, гуарана и т.д. Причем эти вещества содержатся в таких напитках в количествах, в ряде случаев превышающих терапевтические, т.е. лечебные. Эти вещества вызывают в организме стресс, гиперстимуляцию мозга, повышение давления, повышенную возбужденность, неадекватные реакции, приводят к неверной оценке своих физических возможностей и в итоге – к истощению организма. Следует отметить, что к энергетическим напиткам, как и к алкоголю, развивается привыкание.

     Необходимо упомянуть о видах спортивных нагрузок, которые противопоказаны женщинам. Это мужские виды спорта, которые высушивают мышцы и убирают жировую ткань, такие как штанга, бодибилдинг и т.п. Они способствуют накоплению в женском организме мужских стероидных гормонов. Также противопоказаны      женщинам очень сильные похудения, от них нарушается менструальный цикл. Это очень вредно для женской репродуктивной системы.
     По обобщенным данным содержание жировой ткани у женщин должно быть:

  • до 30 лет —  15-23%;
  • от 30 до 50 лет  —  19-25%;
  • свыше 50 лет  —  20-27%.

     Остановимся на особенностях питания мужчин.
     Специалисты утверждают, что полноценный белок - основа мужского здоровья. Белок - это необходимое сырье для строительства новых клеток и выработки ферментов и гормонов, в том числе и тестостерона. Диетологи рекомендуют мужчинам каждый день съедать не менее 30-50 грамм белка в каждый прием пищи, т.е. и на завтрак, и на обед, и на ужин. Основной источник - мясо, но не всякое, лучше всего молодая постная говядина, телятина, на втором месте - индейка, белое куриное мясо (без кожи), кролик, рыба, творог, сыры (не жирные), грибы, молочные продукты и бобовые. В орехах тоже содержится белок, но они очень калорийны. А вот свинину лучше исключить - в ней содержатся тугоплавкие жиры. С бараниной сложнее, все зависит от возраста - молодая нежирная ягнятина полезна, но чем старше был барашек, тем больше в мясе вредных жиров и ферментов.
     Жарка в масле сводит на нет все полезные свойства и добавляет канцерогенов. А самая вредная посуда для жарки - вок (на малой площади достигается очень высокая температура, что повышает канцерогенность). Если же вам по каким-то причинам ограничили мясо (например, из-за подагры), то можно частично заменить его фасолью.
     Соя содержит фитогормоны, сходные по составу с женским гормоном эстрогеном. И получается, что мужчинам она вредна. Однако, в Японии и женщины и мужчины потребляют большое количество этого продукта. При этом продолжительность жизни мужчин в этой стране одна из самых высоких в мире. Наверняка здесь важно то, что, кроме сои, японцы имеют возможность потреблять свежие морепродукты в большом количестве и на протяжении всей жизни, а это крайне необходимые человеческому организму Омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты. К тому же наши мужчины, употребляя в пищу колбасные изделия, также содержащие соевый белок, наверняка едят сою совершенно другого качества и при обязательном присутствии глутамата натрия, «полезность» которого уже ни у кого не вызывает сомнений.    
     Важно помнить, что мужчинам крайне не полезно и пиво - в солоде тоже имеются фитогормоны. Конечно, если выпить пару бутылок в месяц, беды не будет - здоровый организм это стерпит. Но ежедневное употребление (даже по 0,5 литра за раз) может негативно сказаться на мужской гормональной системе.
     А также, мужчинам очень вредно голодать. Голод, а уж тем более хронический вынуждает организм создавать «запас», так как эта ситуация воспринимается как жизнеугрожающая, и ведет к выбросу гормонов стресса. Так что, если мужчина хочет есть - лучше его покормить.
     Необходимо внести ясность по режиму употребления фруктов. Перекусывать ими между приемами пищи не стоит. Фрукты - это хорошие стимуляторы аппетита, поэтому их лучше есть за 15-30 минут до еды.
     Придерживайтесь рекомендаций по правильному питанию – это поможет вам сохранить репродуктивное здоровье.

Choose Your Layout Style

Patterns for Boxed Version

Images for Boxed Version

6 Predefined Color Schemes

#fc3424 #5835a1 #1975f2 #2fc86b #f_syc9 #eef77 #020614063440